Lot n° 977  | Auction 321

Estimate € 1,700 - 2,000

Sold € 6,500

Auction: 21 May 2014 at 16:30

DUFALGA Orologio da tasca in oro a più colori e smalti, con chatelaine Epoca: seconda metà del XVIII secolo Movimento con scappamento a verga, conoide e catena, carica a chiave. Bilanciere protetto da coq dorato finemente inciso. Firmato sul movimento Dufalga Genève. Quadrante bianco, in 12 in numeri romani. Cassa riccamente decorata con bassorilievo in oro a più colori e smalto raffigurante scenetta d'amore campestre. La chatelaine, in oro e smalti, comprendente una chiave di carica ed un sigillo, è anch'essa decorata con scenette di idillio campestre ma non è pertinente, pur se del tutto analoga per epoca, manifattura e provenienza. Dimensioni: lunghezza complessiva 180 mm DUFALGA. A 18K multicolor gold and enamel key wound 18C pocket watch and chatelaine (same period and provenance but not pertaining)

Estimate € 1,700 - 2,000

Sold € 6,500