(Letteratura) Grossi Tommaso (1791-1853) I Lombardi alla prima Crociata canti quindici. Milano, Ferrario 1826. In 8° pp. (8) 143; 152 (assente la I c.b. conteggiata); 162 (2) (assente la I c.b. conteggiata). Piena pelle coeva con fregi oro ai piatti e dorso. Abrasioni alla leg. e mancanze alle punte, internamente, lacuna ad un angolo al terzo front., peraltro buona copia con moderate fioriture. Edizione originale, i tre fascicoli legati in un unico volume. Parenti, pag. 279. Vismara, pag. 24.

Estimate € 80 - 100