(Calendario - Stampa dei Giunti) Martyrologium secundum morem Sacrosanctæ Romanæ & vniuersalis Ecclesiæ. R. D. Francisci Maurolyci... In quo addita sunt civitatum ac locorum nomina, in quibus sancti Martyres passi sunt: atque eorum corpora in præsentiarum requiescunt... Venezia, Giunti 1576. In 4° cc. 28 nn., cc. 126 num. front. in rosso e nero con marca tip., ripetuta alla fine, inc. in legno, al calendario 12 testate inc. in legno con i lavori del mese, numerosi passi in rosso. Piena perg. fless. coeva. Legatura parzialmente staccata e con mancanza al dor., gore, margine sup. sobrio. L'astronomo e matematico Francesco Maurolico (Messina 1494-1575) cura la presente edizione del Martirologio Romano. Non presente in Camerini

Estimate € 500 - 550