(Almanacchi) Lotto di quattro almanacchi del sec. XVII-XVIII: Almanaco (sic!) Sopra l'Anno corrente M.DC.LXVI. Nel quale si conoscerà il far della Luna, purgarsi farsi cavar sangue... Torino, Eredi Gianelli 1666. In 8° pp. (22) con bella silografia al front. Pervenutoci nello stato originale cucito e privo di legatura, con barbe. Qualche rossura. (Si unisce:) Almanacco Monferrino per l'Anno 1781 di Nervisio Pantegamero Eppeton... (Torino), Davico 1781. In 8° pp. 160 con numerosi errori di numeraz. antip. incisa in legno di gusto popolare. Cartone antico ricoperto. (Si unisce:) L'Indovino Inglese di Guglielmo Haanemann, ovvero esattissimo pronostico... Rovereto, Marchesani 1785. In 16° pp. 96 interoliate, con bella antip. e vignette dei mesi incisi in legno. Cartone decorato in oro coevo. (Si unisce:) Pellegrina celeste lunario sopra l'anno 1799... Brescia, Vescovi 1799. In 16° pp. 64 con antip. incisa in legno. Cartone coevo. Nel complesso tutti genuini e di buona conservazione

Estimate € 350 - 400

Sold € 350