(Almanacchi) Lotto di cinque almanacchi toscani: Almanacco fiorentino... Firenze, Cambiagi 1771 con carta geogr. inc. in rame raffigurante l poste in Toscana. Piena perg. a cartella coeva. (Si unisce:) L'indispensabile almanacco geografico, storico, politico... Firenze, Pagani 1831 con un ritratto e carta geogr. inc. in rame e acquerellata del Maghreb. cartoncino coevo. Qualche brunitura. (Si unisce:) Almanacco della Toscana... Firenze, Granducale 1833 front. alleg. e un ritratto incisi in rame. Leg. editoriale con fregi a stampa, rimontata, restauri, dorso rifatto. (Si unisce:) Almanacco Toscano. Firenze, Granducale 1843 front. inc. in rame con veduta della città e due ritratti. Piena percallina coeva, segni di usura al dorso. (Si unisce:) Almanacco Toscano. Firenze, Granducale 1857 front. inc. in rame con veduta della città e un ritratto. Piena pelle coeva con fr. in oro e a secco di gusto romantico. Lievi abrasioni alla legatura. In 16° e 8° e fatto salvo quelli indicati diversamente, di buona conservazione

Estimate € 300 - 350

Sold € 250