Lot n° 637  | Auction 323

Estimate € 400 - 500

Sold € 300

Auction: 12 June 2014 at 15:00

(Napoleonica) Pauquet Jean - Mecou Andre J. (Incisori) Revue du G.al Bonaparte P.er Consul an IX (1800.). Paris, ca. 1850. Incisione su metallo, dimensioni alla cornice mm. 690x1000. In cornice dorata. Lieve naturale rossura ma di buona conservazione. Timbri di collezione nel margine bianco in basso a sinistra. Napoleone passa in rassegna la cavalleria in una piazza di Parigi, da un disegno di Isabey e Emile Vernet   (Napoleonic) Metal engraving. Gilt frame. Slight natural browning but well preserved. Collectors stamps in the white margin at bottom left

Estimate € 400 - 500

Sold € 300