Estimate € 2,200 - 2,400
Auction: 16 October 2014 at 15:30
Manifattura di Napoli , Giustiniani inizio sec. XIX Serie di nove piatti in terraglia dipinta a seppia con " Vestiture" di figure femminili e maschili di vari paesi . Bordo con doppia filettatura color arancio scuro , uno iscritto al retro " di Rocca Valle Oscura" (diam.cm.22) ( difetti e restauri) Manufacture of Naples, Giustiniani 19th century Set of nine earthenware plates (defects and restorations)
Estimate € 2,200 - 2,400