Lot n° 317  | Auction 418

Estimate € 300 - 400

Sold € 750

Auction: 15 May 2018 at 15:00

REGNO D'ITALIA 1877 (22 ott.) Busta affrancata per 60c. con 3 esemplari del 20c. arancio (Sass. 81) spedita da La Spezia via Brindisi (23 ott.) per Yokohama (Giappone) (14 dic.). Rispedita a Sydney (Australia) (22 gen. 1878) via Hong Kong (24/26 dic.), dagli uffici postali francesi in Giappone, mediante affrancatura di 1 franco formata da francobolli francesi, una coppia del 40c. arancio (Yv. 38) e una coppia del 10c. nero su lilla (Yv. 89) Interessante affrancatura mista composta dalle emissioni di 2 amministrazioni postali differenti Provenienza Collezione Tirreno Cert. Finanziario Bolaffi Cover

Estimate € 300 - 400

Sold € 750