Estimate € 1,200 - 1,500
Sold € 2,200
Auction: 19 June 2018 at 15:30
Frame inlaid with different woods, brass, alabaster and polychrome scagliola. Greek style prospective decoration. Mounted as mirror. Milan, 20th century. (46x32 cm.) Provenance Collezione privata, Milano Il motivo a greca, elaborato in forma più complessa in labirinto, compare in diverse opere, tra cui una cornice e un tavolino in rame smaltato affidati all'esecuzione di Paolo De Poli Literature Per opere simili: L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, pp. 2, 126, 127
Estimate € 1,200 - 1,500