Lot n° 266  | Auction 426

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Estimate € 1,200 - 1,500

Sold € 2,200

Auction: 19 June 2018 at 15:30

Frame inlaid with different woods, brass, alabaster and polychrome scagliola. Greek style prospective decoration. Mounted as mirror. Milan, 20th century. (46x32 cm.) Provenance Collezione privata, Milano Il motivo a greca, elaborato in forma più complessa in labirinto, compare in diverse opere, tra cui una cornice e un tavolino in rame smaltato affidati all'esecuzione di Paolo De Poli Literature Per opere simili: L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, pp. 2, 126, 127

Estimate € 1,200 - 1,500

Sold € 2,200