Lot n° 2629  | Auction 493

Sergio Asti ( Milano 1926 )

Estimate € 80 - 100

Auction: 17 November 2020 at 14:30

Sergio Asti ( Milano 1926 )

Tavolo modello "Trifoglio". Produzione Poltronova, Firenze, 1969. Struttura in acciaio su basamento trilobato composta da tre gambe tubolari, piano in cristallo fumé. (cm x75x125) (gravi difetti e mancanze) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 161

Estimate € 80 - 100