Lot n° 2686  | Auction 493

Osvaldo Borsani ( Varedo 1911 - Milano 1985 )

Estimate € 100 - 150

Sold € 10

Auction: 17 November 2020 at 14:30

Armadio componibile ad incasso a tre moduli e sei ante modello "A57". Produzione Tecno, Varedo, 1957. Legno impiallacciato con fronte verniciato e maniglie in metallo. (cm 197x289x65) (difetti) Bibliografia P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 468-469, 596

Estimate € 100 - 150

Sold € 10