Lot n° 2702  | Auction 493

Estimate € 220 - 250

Sold € 300

Auction: 17 November 2020 at 14:30

Lotto di sei sedie nello stile di Paolo Buffa in legno massello con schienale a giorno e seduta imbottita e rivestita in velluto marrone, puntali delle gambe anteriori in ottone. Cantù, anni '50. (cm 46x90x52) (lievi difetti e restauri) Bibliografia per un modello simile: R. Rizzi, M. Marelli, N. Novati, I mobili di Paolo Buffa, Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù 2001, p.62

Estimate € 220 - 250

Sold € 300