Lot n° 2711  | Auction 493

Vico Magistretti ( Milano 1920 - Milano 2006 )

Estimate € 10 - 20

Sold € 110

Auction: 17 November 2020 at 14:30

Lampada da tavolo modello "Eclisse". Produzione Artemide, Milano. Plastica e metallo laccato arancione. (h cm 18) (difetti) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 129

Estimate € 10 - 20

Sold € 110