ANONIMO Pendola da appoggio a "portico"in legno ebanizzato, sorretta da quattro colonne di alabastro. Cimasa decorata da applicazioni in madreperla sormontata da vaso biansato in alabastro. Austria epoca 1840 circa. Mostra argentata con quadrante a fascia in ottone inciso e guarnito da "cartouches" a numeri arabi smaltate in verde e bianco. Movimento a tre treni suonante ore e quarti su due gong. (h cm 63) (lievi difetti e mancanze)

Estimate € 80 - 100