Lot n° 527  | Auction 510

Francesco De Rocchi ( Saronno  1902 - Milano  1978 )

Estimate € 1,200 - 1,500

Sold € 4,000

Auction: 16 June 2021 at 15:30

"Venezia" 37 XV olio su tavola (cm 56x70,5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice Esposizioni 1938, XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia Bibliografia G. Mascherpa, R.Modesti "Francesco De Rocchi. Catalogo generale ragionato dei dipinti" Milano 1987, pag. 95 n. 142

Estimate € 1,200 - 1,500

Sold € 4,000