Lot n° 579  | Auction 510

Giuseppe Pellizza da Volpedo ( Volpedo  1868 -  1907 )

Estimate € 4,000 - 5,000

Sold € 18,000

Auction: 16 June 2021 at 15:30

"Donna con ventaglio" olio su tela (cm 75x56) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli In cornice Provenienza Asta Finarte 29 maggio 1984. Milano Esposizioni 1939, "Mostra Commemorativa di Giuseppe Pellizza da Volpedo" Torino Circolo Artistico La Stampa; 1940, "Mostra degli Artisti Alessandrini dell'Ottocento" Alessandria, n.121 Bibliografia Alexandria Rivista mensile 1939, pag.91; A. Scotti, Pellizza da Volpedo: Catalogo generale, Milano, 1986, p. 245 n. 607

Estimate € 4,000 - 5,000

Sold € 18,000