Estimate € 7,000 - 8,000
Sold € 6,000
Auction: 16 June 2021 at 15:30
"Danseuse nue" 1894 olio su tela (cm 150x94) Firmato, locato Il Cairo e datato in basso a destra In cornice (difetti) Bibliografia Jean-Jacques Luthi "Emile Bernard: catalogue raisonné de l'œuvre peint" 2014, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.200 tav.377
Estimate € 7,000 - 8,000