Lot n° 600  | Auction 510

Alberto Pasini ( Busseto 1826 - Cavoretto 1899 )

Estimate € 5,000 - 6,000

Auction: 16 June 2021 at 15:30

"Mercante di tabacco (studio)" 1860 olio su carta (cm 26,5x38) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: cartiglio (difetti) Provenienza Galleria Pasini, 1' Catalogo n.235; Vittoria Botteri Cardoso; Collezione privata. Esposizioni Finarte, Milano 1985 Bibliografia Catalogo Finarte, Milano 1985, Asta 518 lotto 54 (Fumatori d' oppio); Mendogni in "Gazzetta di Parma" 1985; AA.VV. Ottocento n. 15 Mondadori e Ass 1986; Annuari Allemandi volume III, Torino 1985-86; Vittoria Botteri Cardoso "Pasini" opera n.194 pag. 254

Estimate € 5,000 - 6,000