Lot n° 606  | Auction 510

Domenico Induno ( Milano 1815 - 1878 )

Estimate € 1,200 - 1,300

Sold € 2,200

Auction: 16 June 2021 at 15:30

"Ritratto di Emilia Trezzini" olio su tela (cm 23,5x17,5) Firmato in basso a sinistra In cornice Provenienza Milano, Eredità Bernasconi Esposizioni 15 maggio/23 agosto 1998 "La raccolta Bernasconi" Bellinzona, Villa dei Cedri Bibliografia M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 135.

Estimate € 1,200 - 1,300

Sold € 2,200