Lot n° 618  | Auction 510

Francesco Gioli ( San Frediano A Settimo  1846 - Firenze  1922 )

Estimate € 3,000 - 4,000

Sold € 3,500

Auction: 16 June 2021 at 15:30

"Mercato" ottobre '97 olio su tela (cm 57,7x45) Firmato, datato e locato Volterra in basso a sinistra In cornice Provenienza Milano, Eredità Bernasconi Esposizioni 15 maggio/23 agosto 1998 "La raccolta Bernasconi" Bellinzona, Villa dei Cedri Bibliografia M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 134.

Estimate € 3,000 - 4,000

Sold € 3,500