Lot n° 628  | Auction 510

Gerolamo Induno ( Milano  1825 -  1890 )

Estimate € 7,000 - 8,000

Sold € 33,000

Auction: 16 June 2021 at 15:30

"Corteggiamento" 1879 olio su tela (cm 45x58) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartigli In cornice Provenienza Milano, Eredità Bernasconi Esposizioni 15 maggio/23 agosto 1998 "La raccolta Bernasconi" Bellinzona, Villa dei Cedri Bibliografia M. Bianchi – G. Ginex, Aspetti del collezionismo in Ticino dipinti del secondo Ottocento italiano, 1996, p. 60; Art de collectioner, 1998, p. 203; M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 136

Estimate € 7,000 - 8,000

Sold € 33,000