Estimate € 50 - 100
Sold € 200
Auction: 27 May 2021 at 10:00
[ARTE] THORWALDSEN Bertel, MISSERINI Melchior. Intera collezione di tutte le opere inventate e scolpite dal Cav. Alberto Thorwaldsen. Roma: Fabri, 1831. 2 volumi, folio, ritratto di Thorwaldsen in antiporta, 115 di 116 tavole (di cui alcune su più fogli o ripiegate) e relative pagine esplicative su doppia colonna in italiano e francese (manca la tavola 34 con la spiegazione, tavola 25 la parte ripiegata è staccata ma presente, foriture principalmente marginali ma tavolta interessano l'impressione). Bella legatura del XIX secolo di poco posteriore in mezza pelle con titolo al dorso e i piatti decorati a rilievo con motivi floreali. Copia in bella legatura e in buone condizioni interne del repertorio del celebre scultore neoclassico purtroppo mancante di una tavola.
Estimate € 50 - 100