LOHENSTEIN, Daniel Casper. Großmüthiger Feld-Herr Arminius. Lipsia: 1731. due volumi, 4to, ritratto dell'autore in antiporta, primo frontespizio calcografico, secondo frontespizio stampato in rosso e nero, diverse tavole in rame incise da Joachim von Sandrart, finalini e testatine, testo su due colonne (qualche brunitura, prima parte pp. 672, seconda parte pp. 673-1336, terza parte 1337-2188, quarta parte 2189-2868, registro pp. 87). Legatura coeva in mezza pergamena (restauri e difetti). Voluminoso romanzo, incompiuto, dedicato ad Arminio che nelle intenzioni dell'autore doveva evocare, idealizzata, l'antichità germanica proiettandola come specchio di cultura e virtù alla società tedesca contemporanea. Non collazionato e difetti da esaminare.

Estimate € 100 - 150

Sold € 140