MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840. Legatura coeva con dorso in pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.

Estimate € 400 - 600

Sold € 600