Estimate € 80 - 150
Sold € 260
Auction: 27 May 2021 at 14:30
[MANZONIANA] Lotto dedicato ad Alessandro Manzoni [SI SEGNALA:] MANZONI Alessandro. I promessi sposi. Malta: società editrice maltese, 1852. 8vo, vignetta al frontespizio. Legatura coeva in ezza pelle verde con titoli in oro al dorso. [E:] I promessi sposi, storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta. Lugano: Veladini, 1828. 16mo, antiporte ai frontespizi (difetti). legature in mezza tele con titolo in oro al dorso piatti marmorizzati. [1]
Estimate € 80 - 150