MUSSCHENBROEK, Petrus van (1692-1761). Essai de Physique ... Avec une Description de nouvelles sortes de Machines Pneumatiques, at un Recueil d' Expériences par Mr. J. V.M. Leida: Samuel Luchtmans, 1739. 2 volumi in 4to. Frontespizi in rosso e nero con vignetta xilografica, 33 tavole incise in rame e ripiegate numerate I-XXIX e I-IV (alcune fioriture). Piena pelle coeva, dorsi titolati in oro e tagi a spruzzo rossi (lievi difetti) [1]

Estimate € 150 - 250

Sold € 140