PAULIAN, Aime Henri. Dictionnaire de Physique. Avignone: Chambeau, 1761. 3 volumi, 4to, 16 tavole calcografiche ripiegate alla fine dei volumi (lievi fioriture, qualche pagina brunita) Mezza pelle della prima metà del XIX secolo su piatti in carta marmorizzata e tagli rossi (alcuni difetti). Copia di quest'opera che aveva l'ambizione di diffondere il sistema newtoniano e che ebbe un grande successo editoriale con numerose ristampe. Non collazionato e difetti da esaminare.

Estimate € 100 - 150

Sold € 90