PETRARCA, Francesco. L'Africa del Petrarca in ottava Rima. Venezia: Domenico Farri, 1570. 4to, fregi e iniziali incise in legno (strappo con perdita al frontespizio, alce macchie, tarli e strappetti). Mezza pelle del XVIII secolo, piatti a spruzzo (difetti). Collazionato e completo

Estimate € 50 - 80

Sold € 80