Lot n° 4767  | Auction 517

Estimate € 200 - 300

Sold € 180

Auction: 27 May 2021 at 14:30

PLUMIER, Charles. L' Art de Tourner, ou de Faire en Perfection toutes sortes d' Ouvrages au Tour. Parigi: Jombert, 1749. Folio, Occhiello, figurato, vignetta al frontespizio, testatine, 80 tavole (lieve brunitura uniforme, qualche macchia). Legatura del XX secolo in piena pergamena con tassello al dorso. Collazionato e completo. Ricco trattato dedicato all'utilizzo del tornio e alle tecniche di falegnameria. [1]

Estimate € 200 - 300

Sold € 180