Estimate € 100 - 150
Sold € 150
Auction: 27 May 2021 at 14:30
ROBIDA, Albert. Le Vingtième siècle. Parigi: George Decaux, 1883. 4to, con tavole fuori testo in nero e colore e oltre 170 illustrazioni nel testo (fioriture). Legatura editoriale verde illustrata. Le immagini sono tutte incentrate sull’elettricità e le grandi novità apportante dalle esposizioni universali di gran modo allora. La fantasia dell’artista lo porta a prevedere invenzioni che sarebbero arrivate molto più tardi come il telegrafo, il telefono, il magnetofono e tante altre diavolerie! Buono stato della legatura
Estimate € 100 - 150