Estimate € 150 - 250
Sold € 200
Auction: 27 May 2021 at 14:30
[ROMA] - MOSCHETTI, Alessandro. Principali Monumenti di Roma. Raccolta delle Principali vedute di Roma Antica & Moderna. [Roma: Luigi Frezza, 1846]. 4to oblong, frontespizio inciso, 53 tavole (fioriture marginali) Legatura del tardo XIX, inizi XX in percallina blu (difetti, parzialmente slegato). Collazionato e completo. Bella raccolta di tavole dedicate a Roma [1]
Estimate € 150 - 250