Lot n° 4779  | Auction 517

Estimate € 80 - 120

Sold € 180

Auction: 27 May 2021 at 14:30

[ROMA] COTTAFAVI Gaetano. Nuova Raccolta di Vedute di Roma. Roma: presso il deposito di stampe ed oggetti di belle arti, 1839. 8vo oblong, Frontespizio inciso, 61 tavole (fioriture ai margini). Legatura in mezza pelle moderna con titolo al dorso, piatti in carta marmorizzata. Bella raccolta di vedute di Roma dal gusto romantico. Non collazionato e difetti da esaminare.

Estimate € 80 - 120

Sold € 180