Lot n° 4782  | Auction 517

Estimate € 100 - 150

Sold € 80

Auction: 27 May 2021 at 14:30

ROYAUMONT - L'histoire du Vieux et du Nouveau Testament. Parigi: Pierre le Petit, 1671. 4to (280 x 206mm). Vignetta incisa in rame al frontespizio, testatine e iniziali incise in rame (frontespizio rinforzato e altri fogli, soprattutto a inizio volume, con restauri marginali). Bazzana coeva, dorso decorato in oro, tagli rossi e sguardie marmorizzate (generali difetti e lievi perdite alle giunture). Copia completa con ottima impressione delle tavole. Non collazionato e difetti da esaminare. [1]

Estimate € 100 - 150

Sold € 80