[STORIA NATURALE] FORBES, Edward; HANLEY, Sylvanus. History of British Mollusca. Londra: John Van Voorst , 1853. 8vo, 4 volumi, 203 tavole numerate colorate a mano all'epoca (lievi fioriture e occasionale lievi macchie) Legatura in tela moderna con titolo su tasselli al dorso (parzialmente slegato, difetti). . Provenienza: Ex Libris Ada Taunton; firma di possesso August Buckett; firma di possesso H.Forrest, (1933). Edizione completa del classico di storia naturale marina incentrato sullo studio dei molluschi britannici e accompagnato da graziose tavole colorate.

Estimate € 250 - 350

Sold € 240