[STORIA NATURALE] MOQUIN-TANDON, A. Histoire naturelle des mollusques. Parigi: J.-B. Baillière, 1855. 8vo, 2 volumi di testo e un atlante di tavole con 54 tavole finemente colorate. Legatura coeva con dorso in pelle titolato e decorato in oro, tagli a spruzzo, segnalibro in tela viola. Non collazionato e difetti da esaminare.

Estimate € 80 - 120

Sold € 160