Estimate € 100 - 200
Sold € 260
Auction: 27 May 2021 at 14:30
[VIAGGI - ARABIA – MEDIO ORIENTE] Lotto di volumi della seconda metà del XIX e gli inizi del XX secolo. [SI SEGNALA:] PALGRAVE. Une annee dans l'Arabie centrale. Parigi: Hachette, 1872. 8vo, una carta geografica, tavole nel testo, legatura editoriale in tela con piatto in oro [E:] BURTON, Richard. Personal Narrative of a Pilgrimage to El-Medinah and Meccah. New York: Putnam, 1856. 8vo, doppia antiporta, brossura editoriale [E:] RIHANI, A. Ibn Sa'oud of Arabia. His People and his Land. Londra: Constable & Co., 1928. 8vo, privo di sovracoperta.
Estimate € 100 - 200