[VIAGGI] ANSON, George. Viaggio attorno al mondo fatto negli anni MDCCXL. I.II.III.IV. Livorno: Fantechi, 1756. 4to, completo della carta geografica ripiegata che illustra il tragitto della spedizione, ritratto dell'autore in antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero (qualche macchia). Legatura coeva in piena pelle con titolo su tassello al dorso (difetti). Collazionato e completo. Rara traduzione italiana della relazione del viaggio di George Anson attorno al globo dal 1741 al 1744 redatta dal suo cappellano Richard Walter. La missione, che si inquadra nella Guerra dei Sette Anni, aveva l'obiettivo di minare la presenza della flotta spagnola nel Pacifico. Con la squadra decimata dalle malattie e dagli scontri e ridotta dalle 9 navi iniziali all'unica nave ammiraglia, la Centurion, Anson riuscì comunque a concludere il raid con un magnifico colpo: si impossessò del tesoro in argento del galeone Nuestra Señora de Cabadonga che gli permise di rientrare in patria come uomo ricco e celebrato.

Estimate € 100 - 200

Sold € 280