Estimate € 50 - 80
Sold € 50
Auction: 27 May 2021 at 14:30
[VIAGGI] ANVILLE, Jean-Baptiste Bourguignon d'. Geographie ancienne abregee. Nouvelle edition. Parigi: Merlin, 1769. Folio elefante (560 x 396mm). Frontespizio con vignetta xilografica, fregi e iniziali xilografiche (alcuni strappi, lievi bruniture, fioriture e macchie di umidità perlopiù marginali). Solo 9 di 10 tavole (manca Ad antiquam Indiae) e sono presenti: Orbis veteribus notus, Gallia antiqua, Italiae Antiquae, Orbis romani pars occidentalis, Orbis romani pars orientalis, Graeciae antiquae, Asiae et Syriae, La Palestine, Aegyptus antiqua. Mezza pelle su piatti in cartonato coevo (gravi difetti) [1]
Estimate € 50 - 80