[VIAGGI] DE AMAZEGA Carlo. Viaggio di circumnavigazione della Regia corvetta Caracciolo. Roma: Forzani, 1885-87. 4to, 4 voll, numerose tavole e mappe (lievi fioriture). Brossura editoriale stampate (piccole mancanze e segni di polvere) resoconto della missione scientifica attorno al globo compiuta dalla pirocorvetta Caracciolo tra il 1881 e il 1884 che servì di ispirazione anche ad Emilio Salgari per i suoi racconti.

Estimate € 50 - 100

Sold € 130