[VIAGGI] DU CERCEAU Jean-Antoine. Istoria di Thamas-Kouli-Kan, Sofì di Persia. Londra: a spese della compagnia, 1740-41. 8vo, due volumi in uno, antiporta figurata, grande carta geografica più volte ripiegata. Legatura coeva con dorso in pelle, titolo in oro. Prima edizione italiana di questa apprezzabile descrizione della Persia. Non collazionato e difetti da esaminare.

Estimate € 80 - 150

Sold € 140