Lot n° 4886  | Auction 517

Estimate € 50 - 100

Sold € 80

Auction: 27 May 2021 at 14:30

[VIAGGI] HAKE, Egmont. GORDON. The journals of major gen. C. G. Gordon, C.B., at Kartoum, Londra: Kegan Paul, 1885. 8vo, ritratto in antiporta, illustrazioni nel testo e una mappa ripiegata in fine. Legatura editoriale in percallina. Prima edizione delle memorie del generale Gordon, celebre per la sfortunata spedizione condotta contro le truppe del Mahdi in Sudan. Non collazionato e difetti da esaminare.

Estimate € 50 - 100

Sold € 80