Lot n° 4898  | Auction 517

Estimate € 50 - 100

Sold € 80

Auction: 27 May 2021 at 14:30

[VIAGGI] Lotto di diverse opere di viaggio del XIX e inizi XX secolo. [SI SEGNALA:] BURTON, Alfred. The adventures Jhonny Newcome in the Navy. Londra: Simpkin and Marshall, 1818. 8vo, 16 tavole acquarellate (macchie d'umidità diffuse) Legatura coeva con doros in pelle (difetti) [E:] Nouvel Itineraire portatif de France. Parigi: Langlois, 1826. 16mo, 6 carte ripiegata, brossura editoriale in cartoncino stampato (difetti) [SI AGGIUNGE] Esemplare della seconda edizione stampato nel 1828 in brossura editoriale in cartoncino stampato in buone condizioni.

Estimate € 50 - 100

Sold € 80