Estimate € 50 - 80
Sold € 150
Auction: 27 May 2021 at 14:30
[VIAGGI] Lotto di libri di viaggi fra cui: COOK, Captain James – Hawkesworth, John, editore. Relation des Voyages entrepris par ordre de sa Majesté Britannique. Losanna: società tipografica, 1774. 4 volumi, 8vo, mezza pergamena coeva . [SI AGGIUNGE:] MARMONTEL. Les incas, ou la destruction de l'empire du Pérou. Parigi: Lacombe, 1777. 8vo, 2 tomi in uno (privo delle tavole) Legatura in mezza pergamena del XIX secolo [CON:] LA PEROUSE. Viaggi di La Perouse Intorno al Mondo. Livorno: Tipografia Vignozzi, 1827. 16mo, 3 tomi, alcune illustrazioni acquarellate. legatura coeva in mezza pelle con titolo in oro al dorso.
Estimate € 50 - 80