Estimate € 100 - 200
Sold € 550
Auction: 27 May 2021 at 14:30
[VIAGGI] OSCULATI, Gaetano. Esplorazione delle regioni equatoriali lungo il Napo e il fiume delle Amazzoni. Milano, Fratelli Centenari, 1854. 4to, ritratto in antiporta, 15 tavole e una mappa più volte ripiegata (Qualche fioritura). Legatura in mezza pelle con titolo e decori in oro e a secco al dorso. Collazionato e completo. Seconda edizione di questo resoconto di viaggio dedicato all'Amazzonia e alle sue popolazioni
Estimate € 100 - 200