Estimate € 50 - 100
Sold € 30
Auction: 27 May 2021 at 14:30
[VIAGGI] SERIMAN, Zaccaria. Viaggi di Enrico Wanton alle terre incognite australi, ed ai regni delle scimmie, e de' cinocefali. Nuovamente tradotti da un manoscritto Inglese. Berna [Venezia]: 1764. 4 volumi, 8vo. Solo 1 tavola (di 32, manca il ritratto in antiporta e la mappa, fioriture) Testo completo. Legatura in pelle coeve ricoperta da carta marmorizzata novecentesca. Copia da studio completa nel testo ma senza apparato grafico di questo surreale viaggio in una terra popolata da scimmie senzienti.
Estimate € 50 - 100