Estimate € 50 - 100
Sold € 160
Auction: 27 May 2021 at 14:30
[VIAGGI] SOMMIER Stephen. Un'estate in Siberia fra Ostiacchi, Samoiedi, Sirieni, Tatari, Kirghisi e Baskiri. Firenze: Loescher, 1885. 4to, tavole fuori testo e illustrazioni nel testo, due mappe ripiegate in fine (qualche fioritura) Legatura editoriale in percallina verde con titolo in oro al dorso e decori in oro al piatto. Non collazionato e difetti da esaminare.
Estimate € 50 - 100