Lot n° 1104  | Auction 521

Estimate € 100 - 150

Auction: 16 September 2021 at 14:30

"ANONIMO Pendola da tavolo con cassa in legno decorata a piccolo intarsio. Francia epoca 1850 circa. Quadrante in smalto bianco con numeri romani. Movimento solo tempo. Nella parte sottostante è alloggiato il meccanismo della sveglia. Molto probabilmente l’orologio possedeva ulteriori meccanismi musicali ora asportati. (cm 37x29) (difetti e mancanze)

Estimate € 100 - 150