Lot n° 1189  | Auction 521

Estimate € 550 - 600

Sold € 500

Auction: 16 September 2021 at 14:30

Tappeto Samarkanda, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni circolari a fondo azzurro cenere su campo rosso lacca decorato con alberi della vita. Bordura principale a fondo verde pallido con rami fioriti (cm 332x175) (difetti, vecchi restauri e rapature)

Estimate € 550 - 600

Sold € 500