Estimate € 150 - 180
Sold € 160
Auction: 14 September 2021 at 14:30
"S. Gimignano di sera" 1947-1948 Acquaforte e monotipo (lastra cm 34,5x27; foglio cm 48,5x34) firmata in lastra a penna (lievi difetti) Provenienza Studio Disertori, Milano Bibliografia P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 76, n. 62
Estimate € 150 - 180