Estimate € 550 - 600
Sold € 500
Auction: 12 November 2021 at 10:00
Tappeto preghiera Kirman, Persia, prima metà del secolo XX. Mirab a fondo blu notte decorato con alberi sinuosi arricchiti di rami fioriti e mazzi di rose di ispirazione Qadjar. Angolari a fondo verde acqua con tralci di vite e grappoli d'uva. bordura a meandro su fondo ciclamino (cm 216x138) (lievi difetti)
Estimate € 550 - 600