Lot n° 1458  | Auction 529

Estimate € 550 - 600

Sold € 500

Auction: 12 November 2021 at 10:00

Tappeto preghiera Kirman, Persia, prima metà del secolo XX. Mirab a fondo blu notte decorato con alberi sinuosi arricchiti di rami fioriti e mazzi di rose di ispirazione Qadjar. Angolari a fondo verde acqua con tralci di vite e grappoli d'uva. bordura a meandro su fondo ciclamino (cm 216x138) (lievi difetti)

Estimate € 550 - 600

Sold € 500